Лев и собачка – краткое содержание рассказа Толстого (сюжет произведения)
Конспект занятия по обучению детей старшей группы пересказыванию произведения Л. Н. Толстого «Лев и собака»
Ангелина Роганкова
Конспект занятия по обучению детей старшей группы пересказыванию произведения Л. Н. Толстого «Лев и собака»
Конспект занятия по обучению детей старшей группы пересказыванию,
Л. Н. Толстой «Лев и собака».
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста
• Формировать у детей активный слуховой и зрительный контроль правильности составления пересказа.
• Обучать детей приемам планирования собственного пересказа.
Развивающие:
• Активизировать и обогащать словарный запас.
• Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказывания.
• Развивать интонационную выразительность речи.
• Упражнять в изменении силы голоса,
• развивать голосовой аппарат.
Воспитательные:
• Воспитывать нравственные качества личности: честность, правдивость, любовь к семье.
Материал: Книга Л. Н. Толстого «Лев и собачка», серия картин для рассказа, игрушка собачка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я буду читать вам рассказ. А какой вы узнаете отгадав загадки.
Дразнишь – кусается. (собака)
Воспитатель: Правильно, почему вы думаете, что это собака? Какие бывают собаки по характеру? Что умеют делать собака? (ответ детей)
Ребята, это только первая загадка, сейчас я вам прочитаю вторую загадку :
У него большая грива:
И – пушиста и – красива!
Какая миленькая киска…
Подходят дети к клетке близко,
К ней тянут руки, осмелев,
Но, осторожно – это …
Воспитатель: Какие бывают львы? Чем питаются? Как вы думаете, где они обитают? (ответ детей)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой рассказ я вам буду читать? (ответ детей). Правильно, сейчас прочитаю вам рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собака».
Воспитатель читает рассказ:
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.
Одному человеку захотелось поглядеть зверей; он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье.
Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её.
Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.
Лев тронул её лапой и перевернул.
Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки.
Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её.
Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке.
Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.
С тех пор собачка жила в одной клетке со львом. Лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.
Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал.
Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.
Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.
Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
Целый день он бился, метался по клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней.
Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собаку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней.
На шестой день лев умер.
Воспитатель: В каком городе показывали диких зверей? О чем говорится в рассказе? Как собачка попала ко льву? По чему хозяин не отдал собачку барину? Сколько лет они прожили вместе (ответ детей)
Воспитатель: Сейчас с вами проведем физкультминутку, вставайте со своих стульчиков.
1, 2,3,4 – топаем ногами,
1,2,3,4 – хлопаем руками,
Руки вытянуть пошире – 1, 2,3,4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель: Садитесь, на свои стульчики и я вам прочитаю еще раз рассказ. Но вы слушайте его внимательно, чтобы потом пересказать.
Воспитатель: На доске висят картинки, кто хочет пересказать рассказ по картинкам? (дети пересказывают рассказ).
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо пересказали рассказ.
Ребята, к нам в гости пришла необыкновенная собака ее зовут «Шарик», она вас слушала за дверью, как вы о пересказывали. Она умеет разговаривать и играть. Шарик предлагает поиграть в шутки-чисто говорки, она говорит первую строчку, а вы заканчивайте.
Ты, собачка, где гуляла? (я за зайчиком бежала)
Эй, щеночек, где ты был? (в лесу бабочек ловил)
Воспитатель: Давайте ребята произнесем первую фразу громко – тихо – шепотом.
Воспитатель (собачка): Как, вы хорошо поиграли в мою игру, а теперь мне пора идти домой. До свидания! Спасибо вам!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Какое произведение мы сегодня изучили? Какой был лев в рассказе? (добрый, преданный, очень любил собачку).Кто приходил к нам в гости? (ответ детей).
«Звуковой анализ слова «паук». Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы Конспект по обучению грамоте для детей старшей группе На тему: «Звуковой анализ слова «паук»». Цель: Учить вслушиваться в слова, слышать.
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Необычный и интересный звук Т» Цель: учить детей определять позицию звука Т в слове (начало или конец, закрепить знание гласных звуков, учить составлять прямые и обратные.
Конспект интегрированного занятия для детей 2–3 лет «Собака со щенками» Конспект интегрированного занятия для детей 2-3 лет. Тема: Собака со щенками. Задачи: 1. Развивать познавательный интерес, диалогическую.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ произведения Л. Н. Толстого «Умная галка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами экспериментальной деятельности в старшей группе Тема «Пересказ произведения.
Конспект НОД по обучению грамоте детей старшей группы «Определение количества слогов в словах» Тема: “Определение количества слогов в словах. Нахождение в словах стихотворного текста и выделение голосом определённого звука”. Цель:.
Конспект организации непрерывной НОД детей в старшей группе «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка» Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: «Чтение рассказа Л. Н. Толстого.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Пересказ сказки А. Н. Толстого «Ёж» Конспек по речевому развитию в старшей группе на тему: «Пересказ сказки А. Н. Толстого «Ёж»». Задачи: – учить детей пересказывать сказки,.
Конспект занятий по обучению детей рассказыванию по пересказыванию во второй младшей группе «Репка» Цели и задачи: Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить сказку репка со взрослым. Учить детей эмоционально.
Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Звук [О] и буква О» Конспект занятия по обучению грамоте для детей СТАРШЕЙ группы «Звук [О] и буква О» Цели: Повторение изученных гласных, дифференциация их.
Урок чтения в 3-м классе по теме “Л.Н. Толстой. Рассказ-быль “Лев и собачка”
– создать условия для знакомства с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”;
– формировать умение устанавливать логические связи и делать выводы;
– продолжить работу над формированием умений и навыков чтения;
– помочь понять, в чём особенность жанра “Рассказ – быль”;
– воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.
– презентация Microsoft Power Point
– компьютер, проектор, экран;
– портрет Л.Н.Толстого;
– книги “Лев и собачка” Л.Н.Толстого;
– карточки “Литературное лото”;
– картинки льва и собачки;
– Учебник: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. Литературное чтение. 3 класс. – М., “Вентана – Граф”, 2005г.
– Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь часть1. – М., “Вентана – Граф”, 2009г.
Ход урока
I. Организационный момент
Мои глаза хорошо видят
Мои уши хорошо слышат
Я всё запоминаю
Девиз нашего урока (Слайд3)
Если с другом вышли в путь, веселей дорога,
Без друзей меня чуть – чуть,
А с друзьями много.
II. Проверка домашнего задания
1.Пересказ рассказа Л.Н. Толстого “Зайцы”
2.Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого “Лебеди”
III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
1. Игра “Литературное лото” (Игра позволяет учащимся закреплять литературные понятия)
2. Отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем читать на уроке. (Слайд 4)
1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев)
Летит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
Сегодня познакомимся с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”. (Слайд 5)
Эта история произошла далеко от России. Возможно, её рассказал Толстому кто – нибудь из моряков, бывавших в лондонском порту.
Ребята, наверное, все из вас были в зоопарке?
– Каких зверей вы там видели?
– А видел кто – нибудь, как кормят этих зверей?
Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
IV. Чтение рассказа учителем.
V. Беседа после первичного прослушивания
– Какое впечатление осталось у вас после прослушивания этого рассказа?
– Какой момент был самым тревожным?
VI. Чтение рассказа “цепочкой”
VII. Работа по содержанию текста по вопросам. (Слайд 6;7;8)
– Почему, по вашему мнению, лев сразу не съел собачку.
– Как вы думаете, что потом связало двух животных?
– В чём выражалась дружба?
– Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина зверинца вернуть собачку её владельцу?
– Сколько прожили лев и собачка вместе?
– Что потом произошло с собачкой?
– Как лев воспринял смерть собачки?
– Почему лев не принял другую собачку?
– Как смерть друга повлияла на льва?
VIII. Физкультминутка (Слайд 9;10)
1.Зрительная гимнастика для глаз
2.Укротительница львов
Удивит учеников.
Укрощает льва и львицу
Ужас, как мышей боится!
IX. Аналитическое чтение: чтение по частям, поиск отношения льва и собачки, описание героев рассказа, самый напряжённый момент. (Слайд 11)
X. Работа с пословицами (Слайд 12)
– Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?
1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.
XI. Работа с иллюстрацией
– Каким нарисован лев?
– Что ты можешь ещё дополнить к этому портрету “царя зверей”?
XII. Сравнение рассказов И.С. Тургенева “Воробей” и Л.Н.Толстого “Лев и собачка” (последний абзац рассказа Тургенева выражает главную мысль рассказа Толстого)
“ Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
– Как вы понимаете слово “преданность”?
Преданность – это уважение, верность, искренняя любовь, покорность.
XIII. Моделирование обложки (Слайд 13)
XIV. Итог урока (Слайд 14)
Сегодня на уроке:
Мы с вами узнали –
Мы с вами научились –
Нам было интересно –
Нам было трудно –
XV. Д/з (Слайд 15)
I – пересказ рассказа, подготовить рассказ о льве.
II – выразительное чтение, выполнить задание в тетради.