Печенье – краткое содержание рассказа Осеевой (сюжет произведения)
Конспект урока литературного чтения В. Осеевой «Печенье»
Литературное чтение
2 класс
Я и моя семья
В. Осеева «Печенье»
Цель урока: формирование представлений о семейных ценностях (об уважении и любви)
Задачи:
раскрыть психологический характер внутреннего конфликта рассказа;
совершенствовать умение понимать идею произведения;
способствовать совершенствованию навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения;
развивать умение понимать мотивы поведения героя, давать характеристику его внутренних переживаний;
содействовать приобщению детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость)
Оборудование: учебник 2 класс, тетрадь по литературному чтению В.С.Воропаева, «Я учусь читать» В.Н.Михед, карточки букв, тест для каждого учащегося, буквенные веера, портрет В.Осеевой.
Ход урока
– Прозвенел звонок, начинается урок.
(Учащиеся касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)
– желаю (большой палец)
– успеха (указательный палец)
– большого (средний палец)
– во всём (безымянный палец)
– и везде (мизинец)
– Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Проверка домашнего задания
– Какая главная идея рассказа Я Брыля «Просто и ясно?»
Выборочное чтение (вопросы 1,3,4)
Работа в парах. Игра «Буквы рассыпались» (на партах рассыпанные буквы)
1 вариант составляет предложение «Страна Детство»,
2 вариант «Я и моя семья». На доске двое детей буквы прикрепляют магнитами.
Что получилось? Да, мы путешествуем по Стране Детства. Продолжаем изучать раздел «Я и моя семья».
- Актуализация знаний и умений учащихся
Разминка начинается! Работа по тетради «Я учусь читать» стр.58 з.20
( коллективно – речевая разминка, дыхательная разминка, игра «Доскажи словечко»; индивидуально – игра «Из одного – два», скороговорка,
самостоятельно – самозамер техники чтения «За что я люблю маму»).
– Ребята, вы все любите своих родных, правда? А бывало ли такое, что вы не хотели, но обидели кого-нибудь? Можете рассказать?
5. Изучение новой темы
– Сегодня на уроке мы обсудим одну очень щекотливую ситуацию.
Упражнение с анаграммами:
– Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе.
каткрел (тарелка) качаш (чашка) ченьепе (печенье)
– Найдите «лишнее» слово.
«Печенье» – так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева.
– Как вы думаете, о чём может быть произведение с таким названием?
– В конце урока мы должны будем с вами ответить на вопрос «Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?»
Беседа об авторе Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот». «Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнили её друзья.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
И читать мы начинаем.
Подготовка к чтению
Первичное восприятие текста
Учитель читает текст до слов: «Миша … посмотрел на маму»;
– Как вы думаете, что произошло дальше?
Дочитывание, проверка предположения.
Проверка первичного восприятия
– Совпали ли ваши предположения с концовкой произведения? Какие чувства у вас появились в душе, когда вы дослушали рассказ? Ребята, скажите, как себя вели за столом мама и бабушка? Почему они молчали? Что они могли чувствовать в этот момент? Что вы можете сказать о поступке Вовы и Миши?
– Какие слова или выражения вам не понятны?
Смерил глазами – (сравнил)
Чтение и анализ произведения
А сейчас я вам предлагаю выполнить упражнение со скороговоркой:
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
– медленное хоровое чтение, представляя, о чем говорим;
– убыстряя темп (хором).
- Проверка понимания изученного
1-я часть (1-ый абзац) жужжащее чтение
-Где происходит действие? Зачем собралась семья? (чаепитие)
– Для кого мама испекла сласти? Кто это «все» уселись за стол?
2-я часть (диалог) , чтение по ролям
– С какими словами обратился Миша к бабушке?
– Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему?
– Какими показались вам Вова и Миша?
– Как они поступили: правильно или нет?
– Хотели ли вы иметь таких друзей?
-Дадим им характеристику. Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные. А как поступили бы вы?
3-я часть ( чтение цепочкой).
– Мама и бабушка не сказали ни слова мальчикам. Как бы вы объяснили их молчание.
Работа в парах. – Придумайте своё продолжение этой истории.
8. Обобщение и систематизация изученного
Работа в группах.
Скажите, как начинался и как закончился вечерний чай для всей семьи. Найдите и прочитайте самые веселые строки в рассказе. Найдите и прочитайте самые грустные предложения.
О чем могла думать мама, когда высыпала печенье на тарелку? Как себя в начале чаепития вела бабушка? Какое у них было настроение? Когда настроение поменялось? Как вы думаете, почему в этот момент мама с бабушкой не сделали замечания мальчикам?
О каком внутреннем состоянии мамы говорят слова: она мешала ложечкой неначатый чай ?
– Как вы думаете, что чувствовала бабушка, о которой сказано: она жевала корочку хлеба ?
Как свой чай закончил Вова? Что можно о нем сказать? О чем мог подумать Миша, когда посмотрел на маму и бабушку?
Почитают ли мальчики свою семью? Какими растут мальчики? Как мы называем таких людей? Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересы окружающих)
Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс не стать закоренелыми эгоистами, чёрствыми, невнимательными, бездушными?
Из чего это видно? (Многоточие в конце рассказа)
Как на месте ребят поступили бы вы?
9. Контроль знаний и умений
Самостоятельная работа (Тест у каждого учащегося).
1. Кто главные герои рассказа?
2. Что мама высыпала в тарелку?
3. На сколько кучек мальчики поделили печенье?
4. С чем пришлось пить чай бабушке?
В) с корочкой хлеба
Работа в парах. (тетрадь по литературному чтению «Проверь себя» стр. 42з.1, стр.43 з. 4) – Покажите на веере букву, соответствующую правильному варианту ответа.
10. Информация о домашнем задании
Стр. 68-69, читать рассказ по ролям
11. Подведение итогов
-Как по-другому можно назвать рассказ? Что хотела сказать этим рассказом В.А. Осеева? Как вы думаете, зачем Осеева написала этот рассказ? И зачем его включили в наш учебник?
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
12.Рефлексия
Учитель. – Показываем палец на руке и заканчиваем моё предложение:
– большой – для меня было важно узнать….
– указательный – для меня было интересным …..
Рассказ Валентины Осеевой “Печенье” начинается с того, что бабушка приготовила вкусное домашнее печенье и все домашние собирались ко столу. Закончив последние приготовления она налила всем домочадцам чай и села за накрытый стол, так же как мама и два брата – Миша и Вова. Мама насыпала приготовленное печенье в тарелку и тоже придвинулась.
В это же время мальчишки весело высыпали все содержимое тарелки на стол и договорились делить ровно поровну, чтобы никому не было обидно. Разделив всё на две абсолютно равные половинки, братья приступили к трапезе. Они с удовольствием поглощали одно за другим печенье, две большие кучки уменьшались прямо на глазах. Мама с бабушкой на протяжении всего чаепития не проронили ни слова. Да и мальчики сами не разговаривали – уж слишком сильно были поглощены рассыпчатыми и тающими во рту сладостями.
Встав изо стола и оглядев после себя место, мальчики вынесли вердикт – очень вкусно и сытно. Похлопав себя по полном животам они посмотрели на старшее поколение, которые остались сидеть. Мама так и сидела перед полной кружкой чая, не сделав и глотка, а бабушка жевала корочку чёрного хлеба. Но на Мишу и Вову это не произвело никакого впечатления, им казалось что все так и должно быть.
Своим коротким рассказом Осеева показывает как бывают невежественны и жадны люди, даже к самым близким и родным. Никто не рассказал и не научил мальчишек, что необходимо делиться друг с другом. Тем более обе женщины приложили максимум усилий – сами приготовили поесть и собрали на стол. А у братьев даже не возникло мысли, что печенье надо было делить на 4 равные части. Конечно, понятно что две взрослые женщины старались в первую очередь угодить своим любимым сыновьям и внукам, но видимо избаловав их в конец, не привили уважение к старшим и вообще к ближнему. Не преподав им урок когда-то в детстве, теперь они пожинают плоды уже выросших ребят.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Осеева. Все произведения
- Бабка
- Печенье
- Сыновья
Печенье. Картинка к рассказу
Сейчас читают
- Краткое содержание Паустовский Старый повар
Повествование рассказа происходит где-то из окраины старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти. Никогда он не был привязан к Богу, никогда не посещал церковь по собственному желанию
Краткое содержание Кэрролл Алиса в Зазеркалье
Безвестный английский профессор математики Чарльз Додгсон, или великий английский писатель Льюис Кэрролл, после оглушительного успеха первой части, продолжает повесть о приключениях девочки Алисы.
Краткое содержание Белый Клык Лондона
«Белый Клык» – повесть о жизни волка – Белого Клыка. С первых строчек Джек Лондон знакомит читателя с Северной глушью – холодным и диким местом, где идет ожесточенная борьба за выживание.
Краткое содержание романа Тристан и Изольда легенда, опера
Легенда о трагической и прекрасной любви благородного Тристана и Белокурой Изольды возникла в VIII веке в Ирландии. История любви передавалась из уст в уста, каждый рассказчик придавал произведению характерные черты, присущие его народу.
Краткое содержание Странная история Тургенев
Главный герой приехал по службе на несколько дней в губернаторский город Т. Съездив по всем своим рабочим делам, он решил заехать к старому знакомому своего отца, который к этому времени уже успел овдоветь.
Технологическая карта (план-конспект)
урока литературного чтения,
проведенного в 3 «Б» классе
учителем начальных классов
Власовой Анастасией Александровной
Дата 17.02.2017 ФИО учителя Власова А.А.
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»
Ознакомление детей с рассказами В.А.Осеевой «Печенье» и «Лекарство»
– ознакомление с произведением В.А. Осеевой «Печенье»
Ознакомление с произведением В.А. Осеевой «Лекарство»
Формирование навыков работы с текстом
Формирование системы читательских и речевых умений
Формирование чувства эстетического удовольствия
Развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления
1.Умение характеризовать анализировать
2. Умение сравнивать
3.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
4.Учиться высказывать своё мнение
5.Саморегуляция своего поведения
1.Готовность получать информацию
2.Умение участвовать в коллективном обсуждении произведения
3.Использовать текст произведения для сопоставления, сравнения и анализа
4.Выразительно читать произведение
1. Устанавливать причинно- следственные связи
2. Умение пользоваться знаниями, полученными ранее
3.Делать выводы в результате совместной работы всего класса
Урок изучения литературного произведения
Формы, приёмы и методы
Форма: урок взаимообучения
Словесные, наглядные, практические;
ТСО (компьютер, проектор, презентация, разработанная учителем)
1. Организация начала урока.
3. Постановка проблемы.
6. Итог урока. Рефлексия.
1. Организация начала урока.
Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поприветствуйте их, обернитесь и подарите свою самую искреннюю улыбку.
Тихо сели за парты. Проверили свою посадку: спина прямая, обе ноги стоят на полу, вам ничего не мешает. Вы готовы плодотворно работать.
Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты
Ты скажешь человеку.
Здравствуй, – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Скажите, название каких слов спрятано в этом стихотворении? (Вежливых)
А зачем нужно говорить людям вежливые слова? (Ответы учащихся)
Конечно же, вежливые слова нужны для того, чтобы поздороваться, пожелать удачного дня, счастливой дороги и просто показать свою доброту и воспитанность.
Сегодня, ребята, по всему миру отмечается День Проявления Доброты . В этот день люди творят добро, бескорыстно помогают друг другу и животным. Помните, что если человек ожидает что-то взамен от своего доброго поступка, то это уже не является искренней добротой.
Скажите, а только ли в этот день люди должны быть добрыми? (ответы учащихся)
Правильно, каждый день нужно стараться сделать доброе дело, сказать приятные слова или просто искренне улыбнуться.
2. Актуализация знаний с проверкой домашнего задания.
Скажите, какое доброе дело совершил главный герой произведения, которое мы изучали на предыдущих уроках? (он спас девочку из горевшего дома)
Вспомните название этого произведения. (Рассказ о неизвестном герое)
Можно ли назвать поступок главного героя мужественным и смелым? (Да)
Почему? (Парень рисковал своей жизнью)
Ожидал ли он награды за свой подвиг? (Нет)
Что же произошло с главным героем, когда он спас девочку? (Он уехал на трамвае)
Найдите этот фрагмент в тексте.
Почему никто не мог его найти? Найдите описание этого человека.
А что означает знак ГТО? (Готов к труду и обороне)
Как вы считаете, парень оправдал своим поступком свой значок? (Да, оправдал)
3. Постановка проблемы.
Скажите, к кому должны дети относиться с добротой и уважением? (К старшим, к родителям, к животным, друг к другу)
У вас на партах лежат конверты пословицами. Вам необходимо в паре собрать пословицу.
Какая пословица у вас получилась? (Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет)
Думаю, что все собрали пословицу правильно.
Посмотрите на доску. (Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.)
Подумайте, что означает эта пословица? (ответы учащихся)
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Ответы учащихся)
Мы переходим к изучению нового раздела под названием «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»
Поможет нам погрузиться в эту тему творчество Валентины Александровны Осеевой. (Демонстрация портрета)
Встречались ли вы раньше с творчеством этой детской писательницы? (Ответы учащихся)
С каким её произведением вы ознакомились раннее? («Почему?»)
Рассказы Валентины Осеевой о плохих и хороших поступках детей. Её герои задумываются над своими и чужими поступками, учатся анализировать и делать правильные выводы. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.
Давайте немного отдохнем. Встаньте пожалуйста, выйдите из-за парт. Сейчас мы проведем речевую физминутку, сопровождающуюся движениями. Повторяйте за мной.
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу,
Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
Давай с тобой похлопаем, похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Давайте еще раз, только быстрее попробуем делать движения и четко произносить слова.
5. «Открытие» детьми новых знаний.
Откройте учебники. Прочитайте название произведения «Печенье». Скажите, разве название связано каким-то образом с темой нашего урока? (ответы учащихся)
А сейчас вы узнаете, какой глубокий смысл содержится в этом произведении.
Сейчас вы послушаете аудиозапись, готовьтесь ответить на вопрос «Это произведение – сказка или рассказ?»
“Печенье” В.А. Осеева
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Вова и Миша уселись за стол.
– Дели по одному, – строго сказал Миша.
Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.
– Ровно? – спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки.
– Ровно. Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
– Рассыпчатые! Сладкие! – говорил Миша.
– Угу! – отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.
Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму – она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку – она жевала корочку хлеба.
Ребята, это сказка или рассказ? (ответы учащихся)
Докажите, что это рассказ.
Могли ли такие события произойти в реальной жизни? (Да, могли)
В этом произведении есть волшебство? (Нет)
Есть ли в этом произведении борьба добра и зла? (Нет)
Есть ли в этом произведении троекратный повтор? (нет)
Молодцы! Вы доказали, что данное произведение – рассказ.
Чтобы подготовиться к чтению скажите, как вы понимаете выражение «смерил глазами»? (сравнил)
– Как вы считаете, действие рассказа происходит во время завтрака, обеда или ужина?
– Как начинался ужин? Прочитайте.
– Почему рассказ так называется? (ответы учащихся)
Кто действует в рассказе? (Вова, Миша, мама и бабушка)
Что о ребятах говорят другие персонажи: мама и бабушка? (Они молчали)
– Почему молчали мама и бабушка? Что было на душе у них? (ответы учащихся)
– Как вы считаете, какие взаимоотношения в данной семье?
– Какими растут мальчики? (Эгоистами)
10 слайд
– Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересы окружающих)
Какие качества вы бы выбрали для характеристики этих мальчиков?
доброта бесчувственность лживость жадность совесть эгоизм любовь бездушие
Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс не стать закоренелыми эгоистами, чёрствыми, невнимательными, бездушными? (ответы учащихся)
Я верю, что вы бы никогда так не поступили и обязательно поделились бы со своими родными.
Скажите, только ли мальчишки могут так поступать со старшими людьми? (ответы учащихся)
Сейчас вы узнаете об этом, прочитав следующий рассказ Валентины Осеевой. Говорит ли нам название этого произведения что-то о его содержании? (ответы учащихся)
Приготовьтесь после моего чтения ответить на вопрос о том, кто является главными героями в этом рассказе?
Кто главные герои этого рассказа? (Мама, дочка и доктор)
– В каком предложении заключается главная, на ваш взгляд, мысль? (Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет)
– Почему Осеева так назвала рассказ? (ответы учащихся)
– Подумайте, в шутку или всерьёз нужно воспринимать слова доктора? (ответы учащихся)
Как вы думаете, чем мог закончиться этот рассказ?
Прочтем этот рассказ еще раз в полголоса. (Жужжащее чтение)
У маленькой девочки заболела мама. Пришел доктор и видит – одной рукой мама за голову держится, а другой игрушки прибирает. А девочка сидит на своем стульчике и командует:
– Принеси мне кубики!
Подняла мама с пола кубики, сложила их в коробку, подала дочке.
– А куклу? Где моя кукла? – кричит опять девочка.
Посмотрел на это доктор и сказал:
– Пока дочка не научится сама прибирать свои игрушки, мама не выздоровеет!
6. Итог урока. Рефлексия.
Скажите, чем похожи эти два произведения? Какими бы советами могли вы помочь ребятам? (ответы учащихся)
– Вернемся к нашей пословице «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».
Вы сегодня прекрасно работали, все активно отвечали и старались выразительно читать. Спасибо вам за урок!
Главные герои — два мальчика, Миша и Вова. Они сидят за столом вместе с мамой и бабушкой и пьют чай. Мама выложила на тарелку печенье, а бабушка подала на стол чай.
Мальчики тотчас приступили к дележу печенья. Они разделили его на две кучки и стали оценивать, поровну ли разделено лакомство. Когда ребята пришли к выводу, что кучки с печеньем одинаковые, они попросили маму налить чай, и начали есть печенье. На то, что за столом царила тишина, Миша и Вова не обращали никакого внимания.
Когда печенье закончилось, довольные ребята вышли из-за стола. При этом Миша обратил внимание, что мама так и не начала пить свой чай, а бабушка почему-то жевала кусочек хлеба.
Таково краткое содержание рассказа.
Главный смысл рассказа В.Осеевой «Печенье» состоит в том, что нельзя быть эгоистичным, как герои рассказа. Миша и Вова, когда делили печенье, даже и не подумали о маме и бабушке. Они съели сами все печенье. Такой поступок хорошим назвать нельзя.
Рассказ «Печенье» учит, что к мамам, бабушкам и ко всем другим родственникам надо относиться с уважением и обязательно делиться с ними вкусным лакомством. Щедрость и внимание к близким людям – обязательное качество воспитанного ребенка.
В рассказе нет героя, который бы мне понравился. Миша и Вова эгоистично съели все печенье, а мама и бабушка оказались чересчур деликатными и не сделали ребятам замечание об их не совсем уместном поведении за столом.
Какие пословицы подходят к рассказу «Печенье»?
После нас хоть волк траву ешь!
Что вспоено, что вскормлено, то и выросло.
Семья собралась устроить чаепитие. Мама положила в блюдо печенье. Бабушка радостно помогала накрыть на стол. Все расселись. Вова пододвинул блюдо с печеньем к себе.
Брат Вовы Миша сказал, чтобы тот поделил печенье на двоих. Они выложили печенье на стол и распределили его на пару частей. Убедившись, что кучки равные, мальчики попросили у бабушки чаю. Старушка налила внукам чаю.
За столом стояла тишина. Печенье постепенно исчезало. Ребята за оби щеки уплетали угощенье, нахваливая его вкус. Женщины просто молчали. Когда от печенья не осталось ни крошки, Вова с чувством выполненного долга, погладил себя по животу и ушел от стола.
Миша, дожевывая крайний кусочек печенья, поглядел на маму. Женщина, молча мешала ложечкой чай, от которого еще не отпила ни глоточка. Мальчишка взглянул на бабушку, она хрустела корочкой черного хлеба.
Этот рассказ о плохо воспитанных мальчиках, думающих только о себе. Они даже не догадались, что их родные тоже бы не отказались от печенья. Эта вина родителей, что в свое время не объяснили детям, как нужно поступать, делиться с ближними. Теперь они видят результат своей ошибки.
Это произведение учит быть внимательными к окружающим, совестливыми и не жадными.
Картинка или рисунок Печенье
Другие пересказы для читательского дневника
Под данным заголовком скрывается сборник лирических стихотворений. Их манера написания, по словам автора, восходит к древнейшим славянским основам. Целью создания ряда стихов является знакомство молодого поколения
В прекрасный праздник Троицы король лесных зверей и птиц лев Нобель созывает своих подданных на пир. На зов короля собираются все птицы и звери кроме Рейнике-лиса. Долгое время он обижал лесных обитателей и теперь не хочет попадаться им на глаза.
Произведение является одной из «дум» сборника Рылеева о произошедших в истории событиях и людях, в разной степени прославивших отечество. В сюжете – гибель атамана войска казаков, чье имя неразрывно связано с покорением Сибирского ханства.
Главным действующим лицом является белый пудель по кличке Арто. Он отличался исключительным умом и дрессированостью. Этот пес входил в бродячую трупу циркачей, которой кроме него были еще старый шарманщик Мартын и мальчик-акробат Сережа
Главный герой-Алексей Алексеевич Иванов пробыл на войне четыре года и был демобилизован. С ним прощаются по всем законам, есть музыка, уважение и любовь со стороны сослуживцев, после чего он отправляется домой
Формы 3, 4 и 6 бухгалтерского баланса входят в состав годовой бухгалтерской отчетности и являются приложениями к его основным формам (балансу и отчету о финансовых результатах): форма 3 — отчет об.
Отчет о движении денежных средств
Урок обучения грамоте “В.А. Осеева “Печенье”. 1-й класс
Класс: 1
Обучающие: способствовать формированию умения ставить вопросы нравственно-этического содержания для определения идеи произведения.
Совершенствовать: навык плавного слогового чтения, умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль.
Расширять и активизировать словарный запас учащихся.
Развивающие: развивать интерес к чтению, речь, память, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к старшим.
Оборудование: книги В.А.Осеевой, портрет В.Осеевой, мультимедийный проектор, диск с презентацией, учебник “Русская азбука”, карточки с пословицами, карточки с изображением человечков (весёлого и грустного), тексты рассказов В.А.Осеевой.
1. Тренинг настрой.
Прозвенел звонок для нас.
Мы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
2. Актуализация знаний.
а) Работа над дыханием: звукоподражание:
Шум леса – ш – ш – ш
Полет пчелы – з – з – з
Полет жука – ж – ж – ж
Работа насоса – ф – ф – ф
Шарик лопнул – пыш – пыш – пыш
Бег лошадки – цок – цок – цок
Дети вдыхают аромат цветка.
б) Упражнение со скороговоркой:
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
(Медленное чтение, убыстряя темп, грустно, весело)
в) Упражнение с анаграммами.
– Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе.
– Найдите “лишнее” слово.
– “Печенье” – так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева.
3. Работа по усвоению новых знаний.
а) Беседа об авторе.
– Посмотрите внимательно на портрет писательницы. Скажите, что вы думаете о ней.
– Что вы хотите узнать о В. Осеевой?
Сообщение учителя о биографии В.А.Осееевой.
Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание -воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. “Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной” – такой запомнили её друзья. (Дети рассматривают книги В.Осеевой).
Прочитайте девиз нашего урока: “Мало уметь читать, надо уметь думать”.
– А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: “Понравился тебе рассказ?” Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: “Мало уметь читать, надо уметь думать”.
Сообщение темы урока.
– Как вы думаете, о чем может быть произведение с таким названием?
Постановка учебной задачи.
– В конце урока мы должны будем с вами ответить на вопрос “Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?”.
4. Работа с текстом
1. Первичное восприятие произведения.
Учитель: Читает до “Миша . посмотрел на маму”.
– А что же мама. А бабушка.
2. Первичная проверка восприятия.
- Кто герои рассказа?
- Как можно назвать их одним словом? (Семья)
- Нравится вам такая семья?
- Поделитесь своими впечатлениями.
6. Работа с текстом по учебнику (с выборочным чтением).
1) Повторное чтение и анализ прочитанного.
1-я часть (1-ый абзац)
– Где происходит действие?
- Зачем собралась семья? (Чаепитие)
- Для кого мама испекла сласти?
- Кто это “все” уселись за стол?
Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?
2-я часть (диалог)
- С какими словами обратился Миша к бабушке?
- Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение.
- Прочитать, как начался и как закончился вечерний чай для всей семьи?
- Прочитайте самые весёлые строки? Самые грустные строки?
- Какие вопросы вы задали бы ребятам? Маме? Бабушке?
- Какими показались вам Вова и Миша?
- Как они поступили: правильно или нет? Дадим им характеристику.
Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.
- Кто из вас поступает так же?
- А как поступили бы вы?
7. Работа по развитию речи.
– Прочитать последнюю часть и придумать продолжение.
1. Работа над идеей произведения.
Ответим на поставленный вопрос в начале урока: “Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?”.
– Можно ли назвать её поучительной? Почему?
2. Работа с пословицами.
– Что они отражают? (Почитание к старшим, в первую очередь к родителям)
– Какие слова можно подобрать для описания крепкой семьи?
Красив тот, кто красиво поступает.
Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает.
Семья — ключ к счастью.
Не надобен клад, коли в семье лад.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
– Какое у вас настроение от урока? Что вам понравилось?
– Что хотели бы пожелать?
Оценка работы (с помощью сигнальных карточек).
10. Домашнее задание.
Детям раздаются тексты рассказов В.А.Осеевой.